固定研究人员

 

固定研究人员名单

序号

姓名

性别

出生年月

职称

专业

主要研究方向

备注

1

刘友梅

1938.02

教授级高工

电力机车

1

学术带头人

2

樊运新

1970.09

教授级高工

应用电子技术

1

学术带头人

3

叶  彪

1964.01

教授级高工

电力牵引传动控制

1

 

4

毛业军

1974.01

高级工程师

电力牵引与传动控制

1

 

5

胡  亮

1977.07

高级工程师

工业自动化

1

 

6

颜  罡

1977.04

高级工程师

电气工程及自动化

1

 

7

刘世杰

1976.01

高级工程师

电气工程与自动化

1

 

8

张树勋

1979.10

高级工程师

机械电子工程

1

 

9

梅  曦

1971.06

高级工程师

电子设备结构

1

 

10

邢  涛

1983.02

工程师

机械设计制造及其自动化

1

 

11

张振华

1982.12

工程师

控制理论与控制工程

1

 

12

袁建亮

1984.06

工程师

计算机科学与技术

1

 

13

廖国强

1978.08

工程师

交通运输工程

1

 

14

伍道乐

1987.08

工程师

自动化

1

 

15

文秧林

1974.01

工程师

工业自动化

1

 

16

阳  涛

1987.01

工程师

控制工程

1

 

17

张志勇

1982.05

工程师

测控技术和仪器

1

 

18

赵  冬

1982.11

工程师

通信工程

1

 

19

魏伟龙

1988.08

助理工程师

电气自动化

1

 

20

林佳芳

1988.06

助理工程师

自动化

1

 

21

陈铁柱

1986.06

助理工程师

自动化

1

 

22

万  艳

1986.01

助理工程师

测试计量技术及仪器

1

 

23

黄维军

1986.06

助理工程师

测量技术与仪器

1

 

24

李希宁

1974.03

教授级高工

电传动

2

学术带头人

25

陈喜红

1968.12

教授级高工

机械设计

2

学术带头人

26

张奕奕

1967.03

教授级高工

工业自动化

2

 

27

方长征

1978.02

教授级高工

机车车辆

2

 

28

闵阳春

1965.10

教授级高工

动力机械与工程

2

 

29

袁  顺

1972.10

教授级高工

金属材料

2

 

30

杨相健

1965.07

教授级高工

工程力学

2

 

31

李  谷

1970.01

教授级高工

机械制造工艺与设备

2

 

32

温中建

1965.10

教授级高工

电力系统自动化

2

 

33

陶功安

1965.01

教授级高工

机械设计

2

 

34

陈清明

1963.04

教授级高工

铁道车辆

2

 

35

黄勇明

1962.12

教授级高工

机械设计

2

 

36

廖志伟

1970.02

教授级高工

机械设计

2

 

37

朱向阳

1970.01

教授级高工

机械设计

2

 

38

杨奇科

1975.01

高级工程师

工业自动化

2

 

39

陈  晓

1975.01

高级工程师

机械设计

2

 

40

杜玉锋

1975.09

高级工程师

工业自动化

2

 

41

王建荣

1968.05

高级工程师

计算机及应用

2

 

42

刘晓波

1973.05

高级工程师

车辆工程

2

 

43

陈安俊

1973.11

高级工程师

电传动

2

 

44

陈尚强

1963.05

高级工程师

焊接设备及工艺

2

 

45

蒋忠城

1981.02

高级工程师

材料科学与工程

2

 

46

刘丰芹

1978.01

高级工程师

机械工程及自动化

2

 

47

曾燕军

1977.07

高级工程师

机电一体化

2

 

48

何永强

1979.01

高级工程师

材料成型与控制工程

2

 

49

毛金虎

1979.08

高级工程师

机车车辆

2

 

50

邓李平

1979.05

高级工程师

自动化

2

 

51

李锦辉

1978.10

高级工程师

机械设计及机电一体化专业

2

 

52

张  娟

1978.05

高级工程师

机械工程及自动化

2

 

53

李  顺

1973.11

高级工程师

电工理论

2

 

54

颜志军

1976.02

高级工程师

一般力学与力学基础

2

 

55

陈晓峰

1975.01

高级工程师

车辆工程

2

 

56

李云召

1980.05

高级工程师

载运工具运用工程

2

 

57

易兴利

1977.11

高级工程师

装备工程

2

 

58

邹文辉

1975.03

高级工程师

机械工程

2

 

59

申长宏

1975.01

高级工程师

机械设计及制造

2

 

60

李茂春

1982.11

高级工程师

机械设计制造及其自动化

2

 

61

罗彦云

1979.12

高级工程师

材料科学与工程

2

 

62

雷新红

1976.01

高级工程师

铸造

2

 

63

袁文辉

1972.10

高级工程师

机械设计及理论

2

 

64

黄学君

1970.08

高级工程师

工程力学

2

 

65

段华东

1980.04

高级工程师

机械设计及理论

2

 

66

蒋廉华

1976.04

高级工程师

机车车辆

2

 

67

刘  泉

1979.02

高级工程师

机电一体化

2

 

68

张彦林

1977.11

高级工程师

电力电子与电子传动

2

 

69

陈明国

1978.06

高级工程师

机械工程及自动化

2

 

70

张伟先

1974.03

高级工程师

电力牵引

2

 

71

罗显光

1974.08

副教授

机械制造及其自动化

2

 

72

陈  娟

1984.01

工程师

检测技术与自动化装置

2

 

73

程  雄

1984.09

工程师

机械制造及其自动化

2

 

74

王艳芝

1982.12

工程师

电气自动化

2

 

75

师  诚

1987.02

工程师

机械设计制造及其自动化

2

 

76

周晶杰

1983.11

工程师

测控技术和仪器

2

 

77

谢莉凤

1985.01

工程师

测试计量技术与仪器

2

 

78

刘亚妮

1985.01

工程师

材料科学与工程

2

 

79

彭钧敏

1987.04

工程师

控制理论与控制工程

2

 

80

陈建林

1983.01

工程师

计算机科学与技术

2

 

81

杜求茂

1981.08

工程师

自动化

2

 

82

黄金虎

1982.09

工程师

机械设计制造及其自动化

2

 

83

冷  波

1983.12

工程师

机械电子工程

2

 

84

黎  丹

1980.11

工程师

通信与信息工程

2

 

85

邹焕青

1983.01

工程师

电力电子与电力传动

2

 

86

宋春丽

1988.05

助理工程师

测控技术与仪器

2

 

87

柳  周

1987.06

助理工程师

自动化

2

 

88

陈兆玲

1989.01

助理工程师

测控技术与仪器

2

 

89

谢利勤

1981.07

助理工程师

测试技术及仪器

2

 

90

张登科

1989.09

助理工程师

测控技术与仪器

2

 

91

徐鹏飞

1984.11

助理工程师

电子工程

2

 

92

陈  哲

1987.04

助理工程师

检测技术与自动化设置

2

 

93

魏晓斌

1991.07

助理工程师

机械工程及其自动化

2

 

94

黄江伟

1986.02

助理工程师

车辆工程

2

 

95

柳  兴

1987.11

助理工程师

机械设计制造及其自动化

2

 

96

刘  红

1986.01

助理工程师

机械电子工程

2

 

97

金希红

1970.08

教授级高工

机制工艺

3

学术带头人

98

陈国胜

1966.01

教授级高工

机械设计

3

学术带头人

99

丁伟民

1964.08

教授级高级工程师

技术机原理及应用

3

 

100

李冠军

1972.11

教授级高工

机械设计

3

 

101

曾艳梅

1974.12

教授级高工

机械设计

3

 

102

康明明

1977.10

高级工程师

电气工程

3

 

103

彭新平

1976.03

高级工程师

工业自动化

3

 

104

朱茂华

1973.01

高级工程师

压缩机

3

 

105

孙文安

1977.01

高级工程师

机械工程与自动化

3

 

106

张  俊

1986.03

高级工程师

测试计量技术及仪器

3

 

107

晋军辉

1976.05

高级工程师

材料加工工程

3

 

108

成本权

1983.08

工程师

电气工程

3

 

109

何  厅

1982.07

助理工程师

机械设计制造

3

 

110

黄  焱

1984.11

助理工程师

测控计量技术与仪器

3

 

111

刘  杰

1981.10

工程师

控制工程

3

 

112

刘沛东

1979.06

工程师

信息与计算科学

3

 

113

肖  健

1987.09

助理工程师

测量技术与仪器

3

 

114

汪  博

1989.09

助理工程师

测控技术与仪器

3

 

115

顾也飞

1988.05

助理工程师

测控技术与仪器

3

 

116

高  雄

1988.02

助理工程师

电气工程及其自动化

3

 

117

成乐园

1989.11

助理工程师

测试计量技术及仪器

3

 

118

杨  颖

1965.04

教授级高工

电力机车

4

学术带头人

119

刘豫湘

1962.01

教授级高工

铁道车辆

4

学术带头人

120

蒋济雄

1985.03

高级工程师

机械制造及其自动化

4

 

121

王  位

1978.10

高级工程师

机械工程及自动化

4

 

122

林  平

1978.12

高级工程师

机械工程及自动化

4

 

123

万建兵

1976.12

高级工程师

机械制造

4

 

124

彭  波

1981.05

高级工程师

交通设备与信息工程

4

 

125

谭本旭

1968.09

高级工程师

机械设计与制造专业

4

 

126

王先锋

1979.11

高级工程师

机械电子

4

 

127

彭宝林

1985.12

工程师

机械设计及理论

4

 

128

许良中

1983.04

工程师

电传动

4

 

129

周艳平

1981.05

工程师

机械自动化

4

 

130

龙  源

1981.11

工程师

电力电子与电力传动专业

4

 

131

付  金

1984.02

工程师

控制理论与控制工程

4

 

132

李先岭

1982.01

工程师

计算机应用技术

4

 

133

孙铁兵

1964.07

助理工程师

机械制造与工艺

4

 

134

熊晨彩

1987.09

助理工程师

测控技术与仪器

4

 

135

唐  磊

1986.08

助理工程师

过程装备与控制工程

4

 

136

李继贤

1986.04

助理工程师

机械设计制造及其自动化

4

 

137

方配丰

1986.03

助理工程师

机械设计制造及其自动化

4

 

138

方配丰

1986.03

助理工程师

机械设计制造及其自动化

4

 

 

注:

上表“主要研究方向”栏的“1”代表新一代电力机车系统集成技术研究方向、“2”代表机车服役性技术研究方向、“3”代表机车环境适应性技术研究方向,“4”代表新技术、新材料应用研究方向。